– Edition 1994

Président du Jury : Walter Hill
Jury : Elizabeth Bourgine, Dario Argento, Robert Enrico, David Gilet, Terry Gilliam, Victor Lanoux, Henri Salvador et Jerry Schatzberg.
Hommages : Dario Argento & Terry Gilliam

Grand Prix du Festival : Jiang Hu, Between Love and Glory de Ronny Yu (La Fiancée aux Cheveux Blancs – Hong Kong)
Prix du Jury : La Ardilla Roja de Julio Medem (L’Ecureuil Rouge – Espagne)
Prix Spécial du Jury : Man’s best Friend de John Lafia (Etats-Unis)
Prix de la Critique Internationale : La Ardilla Roja de Julio Medem (L’Ecureuil Rouge – Espagne)
Prix du Public : Return of the Living Dead 3 de Bryan Yuzna (Etats-Unis)
Grand Prix du Court Métrage : M. Foudamour, la Lune Promise de Kram et Plof
Mention Spéciale du Jury Courts Métrages : Deus Ex Machina de Vincent Mayrand
Prix des Inédits Vidéo : 12-01 Prisonnier du Temps de Jack Sholder
Prix du Vidéo Clip – Ex-æquo : Steam de Peter Gabriel et Savoure le Rouge d’Indochine
Prix du Meilleur Ouvrage BD (jeunes auteurs) : Stan et Vince pour la série Vortex
Prix du Meilleur Ouvrage BD (auteurs confirmés) : L’histoire du Corbac aux Baskets de Fred

Affiche-1994-HD

– Edition 1995

Président du Jury et hommage : John Carpenter
Jury : Marie Laforêt, Fabio Conversi, Frank Darabont, Philippe Druillet, Paul Guimard, Tobe Hooper, Florent Pagny, Pierre Pelot, Charles Russel et Jerzy Skolimowski.
Coup de chapeau : Tobe Hooper

Grand Prix du Festival : Heavenly Creatures de Peter Jackson (Créatures Célestes – Nouvelle Zélande)
Prix du Jury : Dellamorte, Dell’amore de Michele Soavi (Italie)
Prix Spécial du Jury : Akumulator 1 de Jan Sverak (République Tchèque)
Prix de la Critique Internationale : Akumulator 1 de Jan Sverak (République Tchèque)
Prix du Public : Dellamorte, Dell’amore de Michele Soavi (Italie)
Grand Prix du Court Métrage : J’veux qu’on m’aime de Patrick Contre
Mention Spéciale du Jury Courts Métrages : Ovo de Pierre Bouchon et José Miguel Ribeiro
Prix des Inédits Vidéo – Ex-aequo : La Cité des Monstres d’Alex Winter et Tom Stern et Le Crépuscule des Aigles de Christophe Menaul
Prix du Vidéo Clip : Jurassic Park
Prix Littéraire : Le Chien qui rit d’Anne Dugüel

Affiche-1995-HD

– Edition 1996

Président du Jury et hommage : Rutger Hauer
Jury : Christine Boisson, Carmen Maura, Pascal Bruckner, Marc Caro, Claude Chabrol, Larry Cohen, Peter Coyote, Jacques Deray, Claude Rich et Michele Soavi.
Hommage : Larry Cohen

Grand Prix du Festival : El Dia de la Bestia d’Alex de la Iglesia (Le Jour de la Bête – Espagne)
Prix du Jury : Mute Witness d’Anthony Waller (Témoin Muet – Allemagne / Grande Bretagne / Russie)
Mention Spéciale du Jury pour l’interprétation : Maria Sudina dans Mute Witness
Prix de la Critique Internationale : The Secret of Roan Inish de John Sayles (Etats-Unis)
Prix du Public : Powder de Victor Salva (Etats-Unis)
Grand Prix du Court Métrage : A l’arraché réalisé par Christophe Smith
Mention Spéciale du Jury Courts Métrages : J’ai échoué de Philippe Donzelot
Prix des Inédits Vidéo : Aux Frontières du Réel – Le dossier secret de R.W. Goodwin et Rob Bowman
Prix du Vidéo Clip : Earth Song de Michael Jackson
Trophée Fun Radio : Nadja de Michael Almereyda (Etats-Unis)
Prix Littéraire : Les Mécaniques des Ombres de Benjamin Legrand

Affiche-1996-HD

– Edition 1997

Président du Jury et hommage : Ken Russell
Jury : Natasha Henstridge, Laura Morante, Mimie Mathy, Agnès Soral, Jacques Dorfmann, Yoichi Komatsuzawa, Jacques Lanzmann, John Malkovich, Robin Renucci, Julio Ribera et Andrzej Zulawski.
Hommage : Andrzej Zulawski

Grand Prix du Festival : Scream de Wes Craven (Etats-Unis)
Prix du Jury : Nur über meine Leiche de Rainer Matsutani (Tuez-moi d’abord – Allemagne)
Mention Spéciale du Jury : Ghost in the Shell de Mamoru Oshii
Prix de la Critique Internationale : Nur über meine Leiche de Rainer Matsutani (Tuez-moi d’abord – Allemagne)
Prix du Public : Scream de Wes Craven (Etats-Unis)
Grand Prix du Court Métrage : L’illusion de Gabriela Greeb
Prix des Inédits Vidéo : Le Dentiste de Brian Yuzna
Prix du Vidéo Clip : Au Commencement de Philippe Gauthier pour Etienne Daho
Mention Spéciale du jury Vidéo Clips : Personne de Vidal et Durand pour Pascal Obispo
Trophée Fun Radio : Nur über meine Lieche de Rainer Matsutani (Tuez-moi d’abord – Allemagne)
Prix Littéraire : La Qualité du Silence de Max Dorra

Affiche-1997-HD

– Edition 1998

Président du Jury : Ted Kotcheff
Jury : Vanessa Demouy, Rossy de Palma, Andrea Ferreol, Stuart Gordon, Jan Kounen, Georges Lautner, Régis Loisel et Bernard Werber.

Grand Prix du Festival : An American Werewolf in Paris d’Anthony Waller (Le Loup-Garou de Paris – Luxembourg)
Prix du Jury – Ex-aequo : Photographing Fairies (Forever) de Nick Willing (Grande Bretagne) et Gattaca d’Andrew Niccol (Bienvenue à Gattaca – Etats-Unis)
Prix de la Critique Internationale : Photographing Fairies (Forever) de Nick Willing (Grande Bretagne)
Prix du Public : An American Werewolf in Paris d’Anthony Waller
Grand Prix du Court Métrage : Le Bal du Minotaure de Lorenzo Recio
Prix des Inédits Vidéo : The X-Files (Episode : Redux)
Prix du Vidéo Clip – Ex-aequo : Excalibur de William Sheller et Nomenklatura de No One is Innocent
Prix du Jeu Vidéo : Oddworld
Prix Spécial Frissons du Jury Jeux Vidéo : Resident Evil (Virgin Interactive)
Trophée Fun Radio – Ex-aequo : Gattaca d’Andrew Niccol et An American Werewolf in Paris d’Anthony Waller
Prix Littéraire : Les Mères Noires de Pascal Françaix

Affiche-1998-HD

– Edition 1999

Thématique : Les Tueurs Psychopathes
Président du Jury : John Landis
Jury : Asia Argento, Romane Bohringer, Alexandra Vandernoot, Philippe Adamov, Stéphane Bourgoin, Robert Englund, Laurent Gerra, Johnny Hallyday et Jean-Pierre Jeunet.

Grand Prix du Festival : Cube de Vincenzo Natali (Canada)
Prix du Jury – Ex-aequo : The Wisdom of Crocodiles de Po-Chih Leong (La Sagesse des Crocodiles – Grande Bretagne) et Bride of Chucky de Ronny Yu (La Fiancée de Chucky – Etats-Unis)
Prix de la Critique Internationale : Cube de Vincenzo Natali (Canada)
Prix du Public : Cube de Vincenzo Natali (Canada)
Grand Prix du Court Métrage : Opus 66 de Lionel Delplanque
Prix des Inédits Vidéo : Profiler (Episode : Coronation)
Prix du Vidéo Clip : Alarm Call d’Alexander MacQueen pour Björk
Prix du Jeu Vidéo : Zelda (sur console Nintendo)
Prix Littéraire : La Maison Usher ne chutera pas de Pierre Stolze

– Edition 2000

Thématique : Les Masques du Diable
Président du Jury : Michael York
Jury : Clotilde Courau, Gina Gershon, Philippe Caza, Thierry Frémont, Arnaud Giovaninetti, Pierre Mondy, Benoît Poelvoorde et Bruno Solo.

Grand Prix du Festival : Stir of Echoes de David Koepp (Hypnose – Etats-Unis)
Prix du Jury : Los sin nombres (The Nameless) de Jaume Balaguero (La Secte sans Nom – Espagne)
Prix de la Critique Internationale : Los sin nombres (The Nameless) de Jaume Balaguero (La Secte sans Nom – Espagne)
Prix de la Découverte Ciné Live : Los sin nombres (The Nameless) de Jaume Balaguero (La Secte sans Nom – Espagne)
Prix du Film Publicitaire : AMD K6 pour l’agence Hill Holiday (Etats-Unis)
Grand Prix du Court Métrage : L’homme est-il bon ? de Romain Berthomieu
Prix des Inédits Vidéo : Razor Blade Smile de Jake West
Prix du Vidéo Clip : Aphex Twin de Chris Cunningham pour Come to Daddy
Prix du Jeu Vidéo : Silent Hill (sur console Playstation)
Prix du Jury Jeunes : Los sin nombres (The Nameless) de Jaume Balaguero (La Secte sans Nom – Espagne)
Prix Littéraire : Les Mémoires de l’Homme-Éléphant de Xavier Maumejean

– Edition 2001

Thématique : Les Mondes Parallèles
Président du Jury : Roland Joffé
Jury : Juliette Lewis, Mathilda May, Frédéric Bezian, Alain Chamfort, Ticky Holgado, Jean-Pierre Kalfon, Serge Lama, Marc Levy, Bill Pullman et Frédéric Tristan.

Grand Prix du Festival : Thomas est amoureux de Pierre-Paul Renders (France-Belgique)
Prix du Jury : Chasing Sleep de Michael Walker (Insomnies – Etats-Unis)
Prix de la Critique Internationale : Tales of the Unusual de Masayuki Ochiai, Masayuki Suzuki, Mamoru Hoshi et Hisao Ogura (Japon)
Prix du Jury Jeunes : Thomas est amoureux de Pierre-Paul Renders (France / Belgique)
Grand Prix du Court Métrage : Quand on est amoureux c’est merveilleux de Fabrice du Welz (Belgique)
Prix Canal + du Court Métrage Fantastique : Epidermique de Célia Canning (France)
Prix Télé K7 du Public – Inédits Vidéo : They Nest de Ellroy Elkayem (Eclosion – Etats-Unis)
Prix du Vidéo Clip : Sabrina de John Hillcoat pour Einsturzende Neubauten (Royaume Uni)
Prix du Jeu Vidéo : Resident Evil – Code Veronica (sur console Dreamcast)
Prix des Lecteurs Ciné Live : Thomas est amoureux de Pierre-Paul Renders (France / Belgique)
Prix Littéraire : Le Templier de François Angelier

– Edition 2002

Thématique : L’Apocalypse
Président du Jury : Norman Jewison
Jury : Cyrielle Clair, Emma de Caunes, Françoise Fabian, Patrick Braoudé, Bernard Farcy, Christophe Gans, Eric Liberge, Benoît Magimel, Gilbert Melki et Georges Wolinski.

Grand Prix du Festival : Fausto 5.0 d’Isidro Ortiz, Alex Olle, Carlos Padrissa (Espagne)
Prix du Jury : El Espinazo del Diablo de Guillermo del Toro (L’Echine du Diable – Espagne)
Prix de la Critique Internationale : El Espinazo del Diablo de Guillermo del Toro (L’Echine du Diable – Espagne)
Prix du Jury Jeunes : El Espinazo del Diablo de Guillermo del Toro (L’Echine du Diable – Espagne)
Prix Première : Donnie Darko de Richard Kelly (Etats-Unis)
Grand Prix du Court Métrage : A Louer de James L. Frachon (France)
Prix Canal + du Court Métrage Fantastique : A Louer de James L. Frachon (France)
Prix Mad Movies – Inédits Vidéo: Jack et le Haricot Magique de Brian Henson (Etats-Unis)
Prix du Vidéo Clip : Where’s your head at de Felix Buston pour Basement Jaxx
Prix Littéraire : Wonderlandz de Jean-Luc Bizien

– Edition 2003

Thématique : La Peur
Président du Jury : William Friedkin
Jury : Jacqueline Bisset, Catherine Jacob, Sami Bouajila, Jean-Christophe Grangé, Sam Karmann, Tcheky Karyo, Samuel Le Bihan et Vincenzo Natali.

Grand Prix du Festival : Dark Water de Hideo Nakata (Japon)
Prix du Jury – Ex aequo : Maléfique d’Eric Valette (France) et The Gathering de Brian Gilbert (Grande Bretagne)
Prix de la Critique Internationale : Dark Water de Hideo Nakata (Japon)
Prix du Jury Jeunes : Dark Water de Hideo Nakata (Japon)
Prix Première : May de Lucky MacKee (Etats-Unis)
Grand Prix du Court Métrage : Bloody Christmas de Michel Leray
Prix du Public Mad Movies – Inédits Vidéo : 2009 Lost Memories de Si-Myung Lee (Corée du Sud)
Prix Littéraire : Le 5ème Règne de Maxime Williams

– Edition 2004

Thématique : Les Animaux Fantastiques
Président du Jury : Paul Verhoeven
Jury : Cécile de France, Elsa Zylberstein, Jean Benguigui, Claude Brasseur, Anthony Delon, Michel Delpech, Albert Dupontel et Gérard Krawczyk.
Hommage : Christopher Lee

Grand Prix du Festival : A Tale of Two Sisters de Kim Jee-Woon (Deux Sœurs – Corée du Sud)
Prix du Jury : Happiness of Katakuris de Takeshi Miike (La Mélodie du Malheur – Japon)
Prix de la Critique Internationale : Love Object de Robert Parigi (Etats-Unis)
Grand Prix Anim’arts : Wonderful Days de Kim Moon-Saeng (Corée du Sud)
Prix du Jury Jeunes : A Tale of Two Sisters de Kim Jee-Woon (Deux Sœurs – Corée du Sud)
Prix Première : Love Object de Robert Parigi (Etats-Unis)
Prix 13ème Rue : A Tale of Two Sisters de Kim Jee-Woon (Deux Sœurs – Corée du Sud)
Grand Prix du Court Métrage : La Collection de Judicaël de Corinne Garfin (France)
Prix du Public Mad Movies – Inédits Vidéo : My Little Eye de Marc Evans (Grande Bretagne)
Prix Littéraire : Immortalis d’Elias Jabre

– Edition 2005

Thématique : Etats d’Ame
Président du Jury : Barry Levinson
Jury : Amira Casar, Marina de Van, Agnès Soral, Laurent Bouhnik, Eric Lysoe et Jonathan Zaccaï.
Hommage : Roger Corman

Grand Prix du Festival : Trouble de Harry Cleven (Belgique)
Prix du Jury – Ex aequo : Saw de James Wan (Etats-Unis) et Calvaire de Fabrice du Welz (Belgique)
Prix de la Critique Internationale : Calvaire de Fabrice du Welz (Belgique)
Prix du Jury Jeunes : Saw de James Wan (Etats-Unis)
Prix Première : Calvaire de Fabrice du Welz (Belgique)
Prix 13ème Rue : Trouble de Harry Cleven (Belgique)
Grand Prix du Court Métrage : Organik David Morlet (France)
Prix du Public Mad Movies – Inédits Vidéo : Into the Mirror de Seong-Ho Kim (Geoul Sokeuro – Corée du Sud)
Prix Littéraire : Le Mort-Homme de Denis Bretin

– Edition 2006

Thématique : Le Chiffre 13
Président du Jury et hommage : Hideo Nakata
Jury : Maxime Chattam, Lou Doillon, Antoine Duléry, Claire Keim, Gabrielle Lazure, Tom Novembre, Natacha Regnier, Jean-Paul Salomé, Stuart Samuels, Zinedine Soualem, Eric Valette et Bernard Werber.

Grand Prix du Festival : Isolation de Billy O’Brien (Irlande / Royaume Uni)
Prix du Jury : Fragile de Jaume Balaguero (Espagne)
Prix de la Critique Internationale : Isolation de Billy O’Brien (Irlande / Royaume Uni)
Prix du Jury Jeunes : Fragile de Jaume Balaguero (Espagne)
Prix du Public L’Est Républicain – La Liberté de l’Est : Fragile de Jaume Balaguero (Espagne)
Prix 13ème Rue : Fragile de Jaume Balaguero (Espagne)
Grand Prix du Court Métrage : Le Baiser de Stéphane le Lay (France)
Prix du Public Mad Movies – Inédits Vidéo : Shutter de Parkpoom Wongpoom et Banjong Pisanthanakum (Thaïlande)

– Edition 2007

Thématique : Jeux de Miroirs
Président du Jury et hommage : Irvin Kershner
Jury : Charlotte de Turckheim, Julie Dreyfus, Léa Drucker, Richard Bohringer, Graham Joyce, Pierre-Paul Renders et Emilie Simon.
Coup de chapeau : David Carradine

Grand Prix du Festival : The Bothersome Man de Jens Lien (Norway of Life – Norvège)
Prix du Jury – Ex aequo : Black Sheep de Jonathan King (Nouvelle-Zélande) et Fido d’Andrew Currie (Canada)
Prix de la Meilleure Musique de Film – SACEM : Fido d’Andrew Currie (Canada)
Prix de la Critique Internationale : The Bothersome Man de Jens Lien (Norvège)
Prix du Jury Jeunes : The Bothersome Man de Jens Lien (Norvège)
Prix du Public L’Est Républicain – La Liberté de l’Est : Black Sheep de Jonathan King (Nouvelle-Zélande)
Prix Sci Fi : The Bothersome Man de Jens Lien (Norvège)
Grand Prix du Court Métrage : Echo de Yann Gozlan (France)
Prix du Public Mad Movies – Inédits Vidéo : Alien Apocalypse de Josh Becker (Etats-Unis)

– Edition 2008

Thématique : Les Métamorphoses de la Réalité
Président du Jury : Stuart Gordon
Jury : Sean S. Cunningham, Ruggero Deodato, Jess Franco, Juraj Herz, Kristanna Loken, Neil Marshall, Takashi Shimizu, Jake West et Nicolas Winding Refn.
Hommage : Takashi Shimizu

Grand Prix du Festival : L’Orphelinat de Juan Antonio Bayona (Espagne / Mexique)
Prix du Jury – Ex aequo : Teeth de Mitchell Lichtenstein (Etats-Unis) et REC de Jaume Balaguero et Paco Plaza (Espagne)
Prix de la Critique Internationale : Diary of the Dead de George A. Romero (Etats-Unis)
Prix du Jury Jeunes : REC de Jaume Balaguero et Paco Plaza (Espagne)
Prix du Public L’Est Républicain – La Liberté de l’Est : REC de Jaume Balaguero et Paco Plaza (Espagne)
Prix Sci Fi : L’Orphelinat de Juan Antonio Bayona (Espagne / Mexique)
Grand Prix du Court Métrage : Dans leur Peau de Arnaud Malherbe (France)
Prix du Public Mad Movies – Inédits Vidéo : Détour Mortel 2 de Joe Lynch (Etats-Unis)

– Edition 2009

Thématique : Les Couleurs du Fantastique
Président du Jury : Jaume Balaguero
Jury : Bérénice Béjo, Benoît Débie, Fabrice du Welz, Sara Forestier, Jean-Christophe Grangé, Véronique Jannot, Audrey Marnay, Pierre Mondy et Natacha Régnier
Hommage : John Landis

Grand Prix du Festival : Morse de Tomas Alfredson (Suède)
Prix du Jury : Grace de Paul Solet (Etats-Unis)
Prix de la Critique Internationale : Morse de Tomas Alfredson
Prix du Jury Jeunes : Sauna de Antti Jussi Annila (Finlande)
Prix du Public L’Est Républicain – Vosges Matin : The Midnight Meat Train de Ryuhei Kitamura (Etats-Unis)
Prix Sci Fi : The Midnight Meat Train de Ryuhei Kitamura (Etats-Unis)
Grand Prix du Court Métrage : Dix de Bif (France)
Prix du Public Mad Movies – Inédits Vidéo : Time Crimes de Nacho Vigalondo (Espagne)

– Edition 2010

Thématique : Le Silence dans le Fantastique
Président du Jury et hommage : John McTiernan
Jury : Valérie Benguigui, Douglas Buck, Stanislas Merhar, David Moreau, Xavier Palud, Anne Parillaud, Linh-Dan Pham et Florent Emilio Siri

Grand Prix du Festival : The Door d’Anno Saul (Allemagne)
Prix du Jury : Moon de Ducan Jones (Royaume Uni)
Prix de la Critique Internationale : Moon de Ducan Jones (Royaume Uni)
Prix du Jury Jeunes : Possessed de Lee Yong-ju (Corée du Sud)
Prix du Public L’Est Républicain – Vosges Matin : 5150, rue des Ormes d’Eric Tessier (Canada)
Prix Syfy Universal : La Horde d’Eric Dahan et Benjamin Rocher
Grand Prix du Court Métrage : La Morsure de Joyce A. Nashawati (France)
Prix du Public Mad Movies – Inédits Vidéo : Inside de Phedon Papamichael

– Edition 2011

Thématique : Schizophrénie, Paranoïa, Claustrophobie et autres petites joies de l’existence.
Président du Jury et hommage : Dario Argento
Jury : Alexandre Aja, Maurice Barthélémy, Anne Caillon, Fred Cavayé, Nicolas Cazalé, Clovis Cornillac, Lucile Hadzihalilovic, Serge Hazanavicius et Sophie Quinton

Grand Prix du Festival : Bedevilled de Jang Cheolsoo (Corée du sud)
Prix du Jury – Ex aequo : Ne nous jugez pas de Jorge Michel Grau (Somos lo que hay – Mexique) et The Loved Ones de Sean Byrne (Australie)
Prix de la Critique Internationale : J’ai rencontré le Diable de Kim Jeewoon (I saw the Devil – Corée du sud)
Prix du Jury Jeunes : J’ai rencontré le Diable de Kim Jeewoon (I saw the Devil – Corée du sud)
Prix du Public L’Est Républicain – Vosges Matin : J’ai rencontré le Diable de Kim Jeewoon (I saw the Devil – Corée du sud)
Prix Syfy Universal : The Loved Ones de Sean Byrne (Australie)
Grand Prix du Court Métrage : Le Miroir de Sébastien Rossignol (France)
Prix du Public Mad Movies – Inédits Vidéo : Triangle de Christopher Smith (Royaume-Uni / Australie)

– Edition 2012

Président du Jury : Enki Bilal
Jury : Christine Citti, Vincent Desagnat, Dinara Drukarova, Tonie Marshall, Agnès Merlet, Joann Sfar et Tomer Sisley
Hommage : Ron Perlman (accompagné de Jean-Jacques Annaud et Jean-Pierre Jeunet)

Grand Prix du Festival : Babycall de Pal Sletaune (Norvège)
Prix du Jury – Ex aequo : Beast de Christoffer Boe (Danemark) et La Maison des Ombres de Nick Murphy (Royaume-Uni)
Prix de la Critique : Babycall de Pal Sletaune (Norvège)
Prix du Jury Jeunes : La Maison des Ombres de Nick Murphy (Royaume-Uni)
Prix du Public : Eva de Kike Maillo (Espagne / France)
Prix Syfy : La Maison des Ombres de Nick Murphy (Royaume-Uni)
Grand Prix du Court Métrage : Le Cri de Raphaël Mathié (France)

– Edition 2013

Président du Jury : Christophe Lambert
Thématique : La peur féminine
Jury : Nicolas Boukhrief, Marc Caro, Marina de Van, Xavier Gens, Pascal Laugier, Xavier Palud et Pitof.
Hommages : Simon Pegg

Grand Prix du Festival : Mama d’Andres Muschietti (Espagne – Canada)
Prix du Jury – Ex aequo : Berberian Sound Studio  de Peter Strickland  (Royaume Uni) et The End de Jorge Torregrossa  (Fin – Espagne)
Prix de la Critique : Berberian Sound Studio  de Peter Strickland  (Royaume Uni) 
Prix du Public : Mama d’Andres Muschietti (Espagne – Canada) Mama d’Andres Muschietti (Espagne – Canada)
Prix du Jury Jeunes :  Mama d’Andres Muschietti (Espagne – Canada) Mama d’Andres Muschietti (Espagne – Canada)
Prix Syfy : You’re next d’Adam Wingard (Etats-Unis)
Grand Prix du Court Métrage : Mort d’une ombre de Tom van Avermaet (Belgique – France)

– Edition 2014

Président du Jury : Jan Kounen
Thématique : Le remake dans le cinéma US
Jury : Kim Chapiron, Alain Damasio, Vahina Giocante, Roxane Mesquida et Juan Solanas
Hommages : Kim Jee-Woon

Grand Prix du Festival : Miss Zombie  de Sabu (Japon)
Prix du Jury – Ex aequo : The Babadook   de Jennifer Kent (Australie) et Rigor Mortis de Juno Mak (Hongkong)
Prix de la Critique : The Babadook de Jennifer Kent (Australie)
Prix du Public : The Babadook de Jennifer Kent (Australie)
Prix du Jury Jeunes : The Babadook de Jennifer Kent (Australie)
Prix Syfy : The Sacrament de Ti West (Etats-Unis)
Grand Prix du Court Métrage : The Voice Thief d’Adan Jodorowsky (France, Chili, États-Unis)

– Edition 2015

Président du Jury : Christophe Gans
Thématique : Entre fantasy et fantastique
Jury : Alexandre Aja, Marie Kremer, Grégory Levasseur, Alysson Paradis, Rob et Christa Theret
Hommages : Robert Rodriguez
Grand Prix du Festival : : It Follows   de David Robert Mitchell (Etats-Unis)(Japon)
Prix du Jury – Ex aequo : : The Voices    de Marjane Satrapi (Etats-Unis – Allemagne – France) et Ex_Machina d’Alex Garland (Etats-Unis – Royaume-Uni)
Prix de la Critique : : It Follows   de David Robert Mitchell (Etats-Unis)(Japon)
Prix du Public : The Voices de Marjane Satrapi (Etats-Unis – Allemagne – France)
Prix du Jury Jeunes : Goodnight Mommy  (Ich seh Ich seh) de Veronika Franz et Severin Fiala (Autriche)
Prix Syfy : Goodnight Mommy  (Ich seh Ich seh) de Veronika Franz et Severin Fiala (Autriche)
Grand Prix du Court Métrage : Habana d’Edouard Salier (France)
Prix de la Meilleure Musique Originale : These Final Hours de Zak Hilditch (Australie)

gerardmer15typo

– Edition 2016

Président du Jury : Claude Lelouch
Thématique :
Jury : Sophie Audouin-Mamikonian, François-Eudes Chanfrault, Guillaume Gouix, Jonathan Lambert, Gilles Marchand, Dominik Moll, Louise Monot, Mathilde Seigner, Elsa Zylberstein
Hommages : Alejandro Jodorowsky & Wes Craven
Grand Prix du Festival : :BONE TOMAHAWK   de S. Craig Zahler (États-Unis/USA)
Prix du Jury – Ex aequo : : ÉVOLUTION    de Lucile Hadzihalilovic (France, Espagne & Belgique) et JERUZALEM de Doron Paz & Yoav Paz (États-Unis & Israël)
Prix de la Critique : : ÉVOLUTION  de Lucile Hadzihalilovic (France, Espagne & Belgique)
Prix du Public : THE DEVIL’S CANDY de Sean Byrne (États-Unis)
Prix du Jury Jeunes : SOUTHBOUND (Radio Silence) de Roxanne Benjamin, David Bruckner & Patrick Horvath (États-Unis)
Prix Syfy : THE WITCH de Robert Eggers (États-Unis & Canada)
Grand Prix du Court Métrage : Habana d’Edouard Salier (France)
Prix de la Meilleure Musique Originale : THE DEVIL’S CANDY de Sean Byrne (États-Unis)