• Suivez le Festival de Gérardmer !

Jury longs métrages

© Gérard GIAUME

Président

JEAN-PAUL ROUVE

Comédien & réalisateur | Actor & director

France

Filmographie sélective | Selected filmography

Comédien | Actor

1992 DE PÈRE INCONNU – TV
1994-1998 JULIE LESCAUT – TV
1996 LA FAMILLE SAPAJOU – TV
1998 SERIAL LOVER James Huth
1999 IL EST DIFFICILE DE TUER QUELQU’UN MÊME UN LUNDI (It’s Hard Killing Someone Even on a Monday) Éric Valette – court métrage/short
KARNAVAL Thomas Vincent
TRAFIC D’INFLUENCE (Influence Peddling) Dominique Farrugia
2000 H – TV
SALE TEMPS POUR LES CONS Goldenberg – court métrage/short
ASTERIX ET OBÉLIX : MISSION CLÉOPÂTRE (Asterix & Obelix: Mission Cleopatra) Alain Chabat
JOJO LA FRITE (Accidental Saint) Nicolas Cuche
LE PETIT POUCET (Tom Thumb) Olivier Dahan
2001 MONSIEUR BATIGNOLE Gérard Jugnot – César 2003 du Meilleur Jeune Espoir masculin/Most Promising Actor
TANGUY Étienne Chatiliez
2002 MON IDOLE (Whatever You Say) Guillaume Canet
2003 MAIS QUI A TUÉ PAMELA ROSE ? (Bullit & Riper) Éric Lartigau
MOI CÉSAR, 10 ANS 1/2, 1M39 (I, Cesar) Richard Berry
PODIUM Yann Moix
RRRRRRR !!! Alain Chabat
UN LONG DIMANCHE DE FIANÇAILLES (A Very Long Engagement) Jean-Pierre Jeunet
2004 BOUDU Gérard Jugnot
JE PRÉFÈRE QU’ON RESTE AMIS (Let’s Be Friends) Olivier Nakache & Éric Toledano
UN PETIT JEU SANS CONSÉQUENCE (An Innocent Little Game) Bernard Rapp
2005 MADAGASCAR Eric Darnell & Tom Mc Grath – voix/voice
BUNKER PARADISE Stefan Liberski
LE TEMPS DES PORTE-PLUMES (A Year in my Life) Daniel Duval
NOS JOURS HEUREUX (Those Happy Days) Olivier Nakache & Éric Toledano
2006 BLANCHE NEIGE, LA SUITE (Snow White: The Sequel) Picha – animation, voix/voice
ARTHUR ET LES MINIMOYS (Arthur and the Invisibles) Luc Besson – animation, voix/voice
LA MÔME (La Vie en Rose) Olivier Dahan
L’ÎLE AUX TRÉSORS (Treasure Island) Alain Berberian
2007 CE SOIR JE DORS CHEZ TOI (Tonight I’ll Sleep at Yours) Olivier Baroux
LA JEUNE FILLE ET LES LOUPS (The Maiden and the Wolves) Gilles Legrand

2008 VOISIN DE CELLULE – TV
MADAGASCAR 2 Eric Darnell & Tom Mc Grath – voix/voice
LA TRÈS TRÈS GRANDE ENTREPRISE (The Very Very Big Company) Pierre Jolivet
LE COACH Olivier Doran
2009 EN CHANTIER, MONSIEUR TANNER – TV
ARTHUR ET LA VENGEANCE DE MALTAZARD (Arthur 2: The Revenge of Maltazard) Luc Besson – animation, voix/voice
LES AVENTURES EXTRAORDINAIRES D’ADÈLE BLANC-SEC Luc Besson
2010 ARTHUR 3 : LA GUERRE DES DEUX MONDES (Arthur 3: The War of the Two Worlds) Luc Besson – animation, voix/voice
LÉGITIME DÉFENSE (Final Balance) Pierre Lacan
LES TUCHE Olivier Baroux
LOW COST Maurice Barthélémy
POUPOUPIDOU (Nobody Else But You) Gérald Hustache-Mathieu
2012 DENIS Lionel Bailliu
2013 CE SOIR JE VAIS TUER L’ASSASSIN DE MON FILS – TV
JAMAIS LE PREMIER SOIR (Never on the First Night) Mélissa Drigeard
2014 LES NOUVELLES AVENTURES D’ALADIN (The New Adventures of Aladdin) Arthur Benzaquen
2015 LES TUCHE 2 : LE RÊVE AMÉRICAIN Olivier Baroux
2016 DALIDA Lisa Azuelos
LE SENS DE LA FÊTE Éric Toledano & Olivier Nakache
LES EX Maurice Barthélémy
2017 LES TUCHE 3 Olivier Baroux – en préparation

Réalisateur | Director

2007 SANS ARME, NI HAINE, NI VIOLENCE (The Easy Way) */**
2011 QUAND JE SERAI PETIT *
2013 LES SOUVENIRS (Memories) **

* également scénariste/also screenwriter
** également comédien/also actor

MEMBRES DU jURY longs métrages

Compétition Long Métrage