• Suivez le Festival de Gérardmer !
Menu

JURY DES LONGS MÉTRAGES

© Marcel Hartmann

Président

MATHIEU KASSOVITZ

Réalisateur, scénariste, producteur & comédien | Director, screenwriter, producer & actor

France

Filmographie sélective | Selected filmography

Réalisateur | Director

1990 FIERROT LE POU – court métrage/short */***
1991 ASSASSINS – court métrage/short *
CAUCHEMAR BLANC – court métrage/short, Prix Perspective Cannes 1991 *
1993 MÉTISSE (Café au lait) */***
1995 LA HAINE – Prix de la Mise en scène/Best Director Cannes 1995, César 1996 du Meilleur Film/1996 French César for Best Film */***
1996 ASSASSIN(S) */**
1997 LUMIÈRES SUR UN MASSACRE – segment LA FORÊT
1998 ARTICLE PREMIER – court métrage/short
2000 LES RIVIÈRES POURPRES (The Crimson Rivers) – Nomination César 2001 du Meilleur Réalisateur *
2003 GOTHIKA
2008 BABYLON A. D. */**
2011 L’ORDRE ET LA MORALE (Rebellion) */**/***

Producteur | Producer

2005 NÉG MARON Jean-Claude Flamand-Barny
2007 LES DEUX MONDES Daniel Cohen
2008 JOHNNY MAD DOG Jean-Stéphane Sauvaire

Comédien | Actor

1978 AU BOUT DU BOUT DU BANC Peter Kassovitz
1981 L’ANNÉE PROCHAINE… SI TOUT VA BIEN (Next Year if All Goes Well) Jean-Loup Hubert
1991 UN ÉTÉ SANS HISTOIRES Philippe Harel
1993 LA CITÉ DES ENFANTS PERDUS Jean-Pierre Jeunet & Marc Caro
REGARDE LES HOMMES TOMBER (See How They Fall) Jacques Audiard – César 1995 du Meilleur Espoir masculin/1995 French César for Most Promising Actor
1995 DES NOUVELLES DU BON DIEU Didier Le Pêcheur
1996 MON HOMME (My Man) Bertrand Blier
UN HÉROS TRÈS DISCRET (A Self-Made Hero) Jacques Audiard
1997 LE CINQUIÈME ÉLÉMENT (The Fifth Element) Luc Besson
LE PLAISIR (ET SES PETITS TRACAS) (Pleasure, And Its Little Inconveniences) Nicolas Boukhrief
1998 JAKOB LE MENTEUR (Jakob the Liar) Peter Kassovitz
2001 ASTÉRIX ET OBÉLIX : MISSION CLÉOPÂTRE (Asterix & Obelix: Mission Cleopatra) Alain Chabat
LE FABULEUX DESTIN D’AMÉLIE POULAIN (Amélie) Jean-Pierre Jeunet
NADIA (Birthday Girl) Jez Butterworth
2002 AMEN Costa-Gavras
2005 AVIDA Benoît Delépine & Gustave Kervern **
MUNICH Steven Spielberg
2008 LOUISE-MICHEL Gustave Kervern & Benoît Delépine **
2011 LA VIE D’UNE AUTRE (Another Woman’s Life) Sylvie Testud
LE GUETTEUR (The Lookout) Michele Placido
PIÉGÉE (Haywire) Steven Soderbergh
2013 ANGÉLIQUE Ariel Zeitoun
2014 UN ILLUSTRE INCONNU (Nobody From Nowhere) Matthieu Delaporte
VIE SAUVAGE (Wild Life) Cédric Kahn
2015 LE GANG DES ANTILLAIS Jean-Claude Barny
2015-2017 LE BUREAU DES LÉGENDES – TV
2017 DE PLUS BELLE (Ladies) Anne-Gaëlle Daval
HAPPY END Michael Haneke
VALERIAN ET LA CITÉ DES MILLE PLANÈTES (Valerian and the City of a Thousand Planets) Luc Besson
SPARRING Samuel Jouy
LE CHANT DU LOUP Antonin Baudry

* également scénariste/also screenwriter
** également producteur/also producer
*** également comédien/also actor

MEMBRES DU JURY DES LONGS METRAGES