• Suivez le Festival de Gérardmer !
Menu

JURY DES LONGS MÉTRAGES

© Julien Vallon

Jury

PASCALE ARBILLOT

Comédienne | Actress

France

Filmographie sélective | Selected filmography

1994 L’AFFAIRE Sergio Gobbi
1996 LIBERTÉ CHÉRIE Jean-Luc Gaget – court métrage/short
L’HOMME IDÉAL (Ideal Man) François Ozon – court métrage/short
1997 SCÈNES DE LIT (Bed Scenes) François Ozon – court métrage/short
RIEN QUE DES GRANDES PERSONNES Jean-Marc Brondolo – court métrage/short
DOUBLE JEU (Double Game) Emmanuel Oberg – court métrage/short
1998 LA POLYCLINIQUE DE L’AMOUR Artus de Penguern – court métrage/short
LE SOURIRE DU CLONW Éric Besnard
1999 L’EXTRA TERRESTRE Didier Bourdon
UNE POUR TOUTES (One 4 All) Claude Lelouch
2001 PLUS HAUT (Higher Still) Nicolas Brevière
GRÉGOIRE MOULIN CONTRE L’HUMANITÉ ! (Gregoire Moulin vs. Humanity) Artus de Penguern
2002 LE GRAND SOIR Stéphane Brisset – court métrage/short
2003 TOUTES LES FILLES SONT FOLLES ! (All Girls Are Crazy) Pascale Pouzadoux
MATA-HARI, LA VRAIE HISTOIRE Alain Tasma
CLARA ET MOI Arnaud Viard
CHANGER TOUT Élisabeth Rappeneau
2004 LES COUILLES DE MON CHAT Didier Bénureau – court métrage/short
UN PRINTEMPS A PARIS (A Winter in Paris) Jacques Bral
ESPACE DÉTENTE Bruno Solo & Yvan Le Bolloc’h
2005 LES EX FONT LA LOI Philippe Triboit
HELL Bruno Chiche
EDY Stéphan Guérin-Tillié
2006 CUT ! Alain Riou – court métrage/short
UNE HSITOIRE DE PIEDS David Foenkinos & Stéphane Foenkinos
2007 NOTRE UNIVERS IMPITOYABLE (What if…?) Léa Fazer
2008 PARLEZ-MOI DE LA PLUIE (Let it Rain) Agnès Jaoui
COCO Gad Elmaleh
2009 LES MEILLEURS AMIS DU MONDE Julien Rambaldi
DIVORCES Valérie Guignabodet
2010 TOUTES NOS ENVIES (All Our Desires) Philippe Lioret
LES PETITS MOUCHOIRS (Little White Lies) Guillaume Canet
JE N’AI RIEN OUBLIÉ Bruno Chiche
2011 UNE PURE AFFAIRE (Borderline) Alexandre Coffre
L’ART D’AIMER (The Art of Love) Emmanuel Mouret
2012 BANKABLE Mona Achache
2013 PALAIS DE JUSTESSE Stéphane De Groodt – court métrage/short
PAPA WAS NOT A ROLLING STONE Sylvie Ohayon
2014 GEMMA BOVERY Anne Fontaine
2015 L’ÉTOURDISSEMENT (Stunned) Gérard Pautonnier – court métrage/short
JUILLET AOÛT (July-August) Diastème
PENSION COMPLÈTE (French Cuisine) Florent-Emilio Siri
2016 AURORE Blandine Lenoir
LA FOLLE HISTOIRE DE MAX ET LÉON (The Comic Adventures of Max and Leon) Jonathan Barré
2017 HEURTS Sophie Guillemin – court métrage/short
JUSQU’À ÉCOULEMENT DES STOCKS Pierre Dugowson – court métrage/short
GUY Alex Lutz
MARYLINE Guillaume Gallienne
MOMO Vincent Lobelle & Sébastien Thiery *
PAUVRE GEORGES ! Claire Devers

* également scénariste/also screenwriter

MEMBRES DU JURY DES LONGS METRAGES